Live auction - Lot 416

VAN DE WOESTIJNE, Gustave

"Pour l'Art"/ XXIIeme salon// 31 janvier-1 mars 1914 [...] Bruxelles.

Bruxelles, J.-E. Goossens, 1914

Hammer price: € 500

€ 200 / 300

Chromolith., 70 x 59,5 cm, signée dans le coin sup. droit de la planche (marges fort froissées avec qqs déchirures, dont 2 touchant le motif).

Belle affiche aux tons doux réalisée pour une exposition au Musée moderne du groupe "Pour l'Art" fondé en 1892 par le peintre Jean Delville pour succéder au groupe "L'Essor" et faire la promotion d'artistes symbolistes bruxellois.

Lot 416

VAN DE WOESTIJNE, Gustave