Live auction - Lot 519

[Game]

Deux jeux à lamelles combinatoires.

France, 2e moitié du 19e s

Hammer price: € 1.200

€ 150 / 200

1. Mascarades des grotesques et des corps burlesques. Images gravées et coloriées sur papier, format total 10,5 x 9 cm. Dans la boîte cartonnée d'origine, 11 x 16,5 x 3 cm, couvercle illustré d'une image coloriée titrée comme supra (brunie, frottée). Cartes découpées HORIZONTALEMENT en 3 lamelles de tailles différentes, représentant 2 personnages caricaturaux, avec références à l'alphabet (mots ou lettres gravés, qqs lacunes) : des pieds au menton (24 pcs), la joue, l'oreille et le nez (17), le haut de la tête avec bonnet ou chapeau éventuel (22), le but étant d'apparier les parties inf. et sup. - 2. Jeu de la giraffe. Images gravées et coloriées sur papier, format total 14 x 9,5 cm. Dans la boîte cartonnée d'origine, 15 x 10,5 x 3 cm, couvercle illustré d'une image figurant la carte à reconstituer (brunie, qqs défauts) : une girafe menée par 2 personnages exotiques. Contient 4 séries de cartes découpées en 3 lamelles verticales et cernées d'un liseré bleu, jaune, vert ou rose, soit 11 cartes complètes (sur 12) totalisant 35 lamelles (sur 36, manque 1 rose). Avec la règle du jeu gravée. (2 boîtes)

Lot 519