Live auction - Lot 521

[Game]

Jeu du cheval blanc.

France, s.n., 1836

Hammer price: € 280

€ 150 / 200

Lithographie coloriée sur papier.

Dans la boîte cartonnée d'origine, 17 x 26 x 3,5 cm, couvercle illustré d'une image coloriée figurant une famille jouant dans un jardin (lég. brunie, min. frottements).

Ce jeu apparu vers 1810 en Autriche est également connu sous la dénomination "La cloche et le marteau". Boîte divisée en 3 compartiments, contenant 5 cartes illustrées (complet) montées sur cartons 11,5 x 20 cm, avec la cloche datée 1836, - 8 petits dés dont 6 chiffrés et 2 marqués de la cloche et du marteau, - 8 jetons rouges ronds, - 16 jetons ronds en verre.
Joint, le même jeu. S.l, s.n., s.d. Gravé et colorié sur papier. Dans la boîte cartonnée d'origine, 12,5 x 17,5 x 3 cm, couvercle illustré d'une image coloriée (fort brunie). Contenu : 5 cartes illustrées montées sur cartons 11,5 x 8,5 cm. De facture plus simple que le jeu supra. (2 boîtes)

Lot 521

Jeu du cheval blanc.