Live auction - Lot 196
[Caricature]
Le Bruxellois. Journal quotidien et dependant.
1917
150
€ 100 / 150
Dessin, plume et lavis d'encre de Chine, rehauts de gouache blanche et qqs touches de jaune, carton 50 x 32 cm; signé (non déchiffré) et daté "17" (min. piq., déchir. marg. sans manque dans la partie dr., légers plis).
Amusante caricature simulant la "une" d'un journal, datée "1 avril 1917" et précisant "dernière année". Un gratte-papier en savates, la plume sur l'oreille, lâche un vol de canards (infox ou "fake news" de l'époque) portant au cou des écriteaux libellés "L'ennemi a subi des pertes sanglantes; les nôtres sont minimes", "Sans être inquiétés par l'ennemi", "D'après nos plans conçus d'avance", etc.