Live auction - Lot 746

STENDHAL

Vie de Rossini. Ornées des portraits de Rossini et de Mozart. Première [- Deuxième] partie.

Paris, Auguste Boulland, 1824

Hammer price: € 180

€ 200 / 300

2 t. en 1 vol. in-8° (qqs lég. rouss. & bruniss. passim, qqs faibles mouill. marg.).

Demi-veau brun à coins de l'époque, dos lisse orné doré et fleuronné à froid, tr. cailloutées, couv. non cons. (coins lég. émoussés, papier des plats et coiffes très lég. frottés).

Édition originale (2e édit. la même année titrée "Vie de Rossini"). Complet des 2 portraits gravés sur acier, placés en frontispice de chaque partie.
Réf. Carteret II:347. - Vicaire I:454.

Lot 746

STENDHAL