Live auction - Lot 344
Recueil factice de 205 lithographies romantiques.
[C. 1820-1830]
480
€ 200 / 300
In-f° (qqs rouss., pli à 1 pl.).
Demi-veau vert glacé à coins, plats de papier percaliné bleu nuit, dos fleuronné doré à faux nerfs, tr. jaunes (frotté, pet. déf.).
Volumineux ensemble comprenant plusieurs suites, dont : Devéria, A. - Contes de La Fontaine. P., E. Ardit, 1830 (23 pl.),- Gérard-Fontallard, H. - Histoire d'une épingle. Extrait du Corsaire, 17-08-1827 (1 pl. de texte en noir + 16 pl. rehaussées au pochoir),- Adam, V. - Paris. P., Lemercier; Mlle Formentin, s.d. (24 pl. num. 1-12, 1-12; timbre sec d'éditeur),- Idem - Fêtes des environs de Paris. P., Ligny et Dupaix, s.d. (12 pl. num. 1-12),- (Idem) - Album de Sainte-Pélagie, prison de la dette. P., V. Morlot, lith. de Benard, s.d. (4 pp. de texte + 12 pl., timbre sec d'éditeur),- Sazerac, H.-L.; Pingret, Ed. - Un mois en Suisse [...]. P., Sazerac & Duval, 1825 (t. lith. + 38 (sur 40) pl. sur chine appliqué),- Sudré, P. - 3 portraits : J.-B. Massillon, Mirabeau, Esprit Fléchier. P., Ligny et Dupaix, s.d. Autres : 44 vues de monuments et sites (qqs-unes sur chine appliqué), 26 sujets napoléoniens, 5 scènes diverses ("Paul et Virginie", "Émile laissez-moi", etc.), par Béranger, Poupard, Charlet, V. Adam, Bouton, F. Nash, Van Marcke, C. Langlois, S. Prout, Jaime, etc.