Live auction - Lot 855

[Rops]

2 monographies en édition originale.

Hammer price: € 250

€ 300 / 400

Gr. in-8° (qqs pâles rouss.).

Uniformément reliées en demi-maroquin rouge postérieur, dos à 5 nerfs, t. polies vertes, plats sup. des couv. ill. cons. (traces de cire inadéquate, rouss. aux plats de couv.).

1. Ramiro, Érasthène - Félicien Rops. Paris, Pellet; Floury, 1905 (qqs lég. rouss. sur les serpentes). Ill. de 25 gravures : couverture en couleurs au repérage par Bertrand ("Eritis similes Deo"), portrait de Rops à l'eau-forte par A. de Witte, planche originale par Rops ("Le doigt dans l'oeil", Rouir 709), 2 galvanos ("Ma grand'tante" et "La dame au carcel"), 2 eaux-fortes par Bertrand ("Le bout du sillon" et "Le rémouleur") et 18 hélios. Tirage à 125 ex. num. Ex. sur papier d'édit. Cat. d'édit. in fine, proposant entre autres des gravures d'après Rops. Réf. Rouir III:692, 698. - 2. Lemonnier Camille - Félicien Rops. L'homme et l'artiste. Paris, Floury, 1908. Portrait-frontispice photographique et 24 gravures (sur 25 : manque la gravure originale "La grève") : planche originale par Rops ("Maturité", Rouir 724.5), 2 gravures par Bertrand dont 1 en couleurs au repérage sur la couv. ("Canicule", et "La pierreuse") et 22 hélios en noir hors texte; de plus, nombreux clichés à pl. page ou in-texte. Réf. Rouir III, pp. 691 et 697.

Lot 855