Live auction - Lot 425

LACRETELLE, Jacques de

Silbermann.

Paris, Nouvelle Revue Française, 1922

€ 200 / 300

In-4 tellière.

Maroquin janséniste marron signé P.-L. Martin, dos à 5 nerfs finement pincés, doublures bords à bords de box noisette, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées à témoins, couv. et dos cons., sous chemise en demi-maroquin à bandes assorti et étui bordé. Très bel ex.

Édition originale. Parmi les 108 ex. de tête num. et réimposés sur vergé Lafuma-Navarre, un des 100 réservés aux bibliophiles de la NRF (n. xlvii). Ce récit qui tourne autour des préjugés antisémites obtint le prix Fémina en 1922 et fut inclus dans la liste du Grand prix des meilleurs romans du demi-siècle en 1950. Etiq. de la librairie Simonson. Impeccable reliure doublée par Pierre-Lucien Martin. Ref. Talvart & Place 10, p. 341, 2.A.

Lot 425

Silbermann.

LACRETELLE, Jacques de