Live auction - Lot 364
[Oeuvres complètes]. (Préface par Jean Grenier), 6 vol. - ID. - Carnets.
Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret, 1962-1965
€ 150 / 200
7 vol., gr. in-4.
Br., sous chemises d'édit. en demi-cuir bleu foncé (mors du t. I lég. frottés), dos ornés dorés, étuis d'édit. (qqs bruniss. sur les étuis). Bon ensemble, en partie non coupé.
Collection complète, chaque tome illustré par un artiste différent de 12 à 18 lithographies originales tirées par Mourlot et comprises dans la pagin. Ex. num. sur vélin d'Arches. Soit : Récits et romans, ill. par Garbell. - Essais littéraires, ill. par Pelayo. - Essais philosophiques, ill. par André Masson. - Essais politiques, ill. par Guiramand (pp. 247-250 reliées tête-bêche). - Théâtre, ill. par Cavaillès. - Adaptations et traductions, ill. par Borès. - Carnets mai 1935-mars 1951, ill. par Carzou.