Live auction - Lot 1147

REGNARD, Jean-François

Les oeuvres [...]. Nouvelle édition. Tome premier [- second].

La Haye, Adrian Moetjens, 1728-1729

€ 200 / 300

2 t. en 1 vol., in-12 : 364, [2]-276 pp.

Maroquin cerise signé Trautz-Bauzonnet, triple cadre fil. doré sur les plats, dos à 5 nerfs fil. dorés, caissons fil. et ornés d'un chiffre couronné doré, dentelle dorée sur les bordures, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées sur marbrures. Charmant ex.

Rare édition collective de 12 pièces suivant la 1ère de 1708. Soit : La sérénade. Le bal. Le joueur. Le distrait. Le retour imprévu. Attendez-moi sous l'orme. Démocrite dans le t. I; Les folies amoureuses. Le mariage de la Folie. Les Ménechmes. Le légataire universel et La critique du Légataire universel dans le t. II. Jolie impression en petits caractères sur fin papier vergé. Ex. bien relié par Trautz-Bauzonnet (1808-1879) après 1851, date à laquelle son beau-père et associé Bauzonnet prit sa retraite. Ref. Tchemerzine-Scheler V:379. - Compaignon de Marcheville 30. - STCN (1 ex., enrichi d'un portrait). - Bn-Opale plus. Prov. Monogramme couronné doré (LA ?) non identifié sur le dos.

Lot 1147

REGNARD, Jean-François