Live auction - Lot 782

[Physics]

QUETELET, Adolphe

Positions de physique (ou Résumé d'un cours de physique générale). Deuxième édition.

Bruxelles, J.-B. Tircher, 1834

€ 150 / 200

3 vol., in-16 : [6]-iv-242, [4]-272, [4]-276 pp. (pet. trou avec atteinte p. 69/I).

Demi-maroquin à grain long rouge à coins de l'époque, dos lisses fleuronnés dorés en long, tr. cailloutées assorties aux gardes. Joli ex., très frais.

2e édit. (orig. 1827) de cet ouvrage dans lequel le savant mathématicien et statisticien belge (Gand 1796-Bruxelles 1874) expose de manière pédagogique les principes de base de la physique. Contient la préface de l'édition originale. Mention d'appart. ancienne. Ex. joliment relié (le nom du relieur a été gratté). Joint, du même : Instructions populaires sur le calcul des probabilités. Bruxelles, Tarlier, Hayez, 1828. In-16 : [6]-vii-[1 bl.]-236 pp., 1 pl. dépl. Basane de l'époque (dos frotté), tr. jaunes. Edition originale de cet ouvr. pédagogique dans lequel l'auteur livre les bases du calcul des probabilités. Ref. pour les 2 ouvr. : Bibl. Nat. III, 217-218. - Opac KBR. - Pas dans Bn-Opale plus. (4 vol.)

Lot 782

QUETELET, Adolphe