Live auction - Lot 383

[TYTGAT, Edgard]

Contes [Ornés de six bois originaux et un portrait dessinés et gravés par l'auteur].

(Dendermonde, Abbaye des Saints Pierre et Paul, 1967)

Hammer price: € 130

€ 100 / 150

In-8° carré.

En ff., sous couv. d'édition à rabat.

Réédition à l'occasion du 10e anniversaire de la mort de l'artiste de ces contes publiés en 1927 par les "Éditions de la Vache rose", tirés à l'époque à 81 ex. Tirage à 105 ex., un des 100 sur papier à la cuve "tête de boeuf" réservés aux souscripteurs (n° 74 justifié et signé par Maria Tytgat).
Réf. Taillaert 118.

Lot 383

[TYTGAT, Edgard]