Live auction - Lot 511

[Periodical]

L'Assiette au beurre.

Paris, Schwarz, 1901-1912

Hammer price: € 1.700

€ 800 / 1.000

593 fasc. in-4° (sur 594 : manque n. 593; qqs fasc. débrochés, qqs dos fendus, déchir. sans manque au n. 405, mouillure passim dans le coin sup. dr. au n. 410, mouillures et coins sup. dr. manquant aux n. 431-433 et à la chemise afférente, n. 486 défr., n. 509 abîmé, n. 510 abîmé avec manques, manques marg. au n. 534).

Ensemble réparti par semestre sous chemises d'édition illustrées ou gaufrées à froid ou doré (1 manquante; qqs dos rest. au papier collant) et conservé dans 22 chemises à lacet cartonnées postérieures. Bonne condition générale.

Collection quasi complète de cette superbe revue de caricature sociale et politique résolument engagée à gauche, imprimée par photomécanique, le plus souvent en couleurs, parfois sur papier de couleur. Les meilleurs artistes européens du début du 20e s. s'y illustrèrent collectivement ou individuellement dont notamment Steinlen, Vallotton, Van Dongen, Ibels, Kupka, Villon, Cappiello, Caran d'Ache, Jossot, Hermann-Paul, Camara, Faivre, Forain, Huard, Métivet, d'Ostoya, Roubille, Willette, Iribe, Gottlob, Galanis, Kirchner, Meunier, Rabier, etc. Particularités de notre ex. : avec qqs ff. de publicités pour des produits dérivés (cartes postales, dessins originaux), - sans le num. 7 bis (sur l'alcool), - complet des 3 pl. dépliantes dans le n. 37, - avec les numéros spéciaux "Les falsificateurs de lait" (après le n. 46) et "La foire aux croûtes" (après le n. 59, illustré par Iribe et Umberto Brunelleschi sous le pseud. Aroun al Rachid), - 2 suppléments "Les masques de l'Assiette au Beurre" dans le n. 256. La revue disparut en 1912, après le num. 594; les tentatives sporadiques de reprise après la guerre échouèrent rapidement.

Lot 511

L'Assiette au beurre.