Live auction - Lot 384

VALÉRY, Paul

La jeune Parque.

Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1917

Hammer price: € 160

€ 200 / 300

Pet. in-4° (faible rouss. marg. sur le 1er f. de texte).

Bradel vélin ivoire signé L. Malcorps, dos titré or, gardes de papier marbré, couv. et dos sur japon cons. Sous étui cartonné couvert de papier assorti aux gardes (cassure locale). Bel ex., très frais.

Édition originale. Tirage à 600 ex. num. Un des 575 sur vergé d'Arches (2e papier, n. 344). La vignette de couv. et de titre reproduit la marque typographique de Robert Ier Estienne.
Réf. Karaïskakis-Chapon 12.

Lot 384

La jeune Parque.

VALÉRY, Paul