Live auction - Lot 351
Musique des chansons de Béranger. Airs notés anciens et modernes [...] - ID. - Chansons de Béranger contenant cinquante-trois gravures sur acier [...], 2 vol.
Paris, Perrotin, 1861, 1862
€ 150 / 200
Soit 3 vol., in-8 (qqs rouss. et piq. intermittentes, qqs pl. du 2e ouvr. lég. brunies par décharge des serpentes).
Demi-maroquin rouge à coins signé Smeers (coins lég. frottés, lég. traces de cire inadéquate), double filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs fil. dorés (min. frottements), caissons fleuronnés dorés et mos. d'une fleurette centrale verte, t. dorées. Bon ensemble.
8e édition du 1er ouvr., revue par Fr. Bérat et augmentée de la musique des chansons publiées en 1847 et de 4 airs par Halévy, Gounod et Mme Mainvielle-Fodor. Contient, comme parfois, une suite partielle de l'album Grandville pour l'édit. de 1836, soit un portrait, un titre, 78 gravures sur bois hors texte (sur 120) et le fac-similé d'une lettre de Béranger à Grandville. Nouv. édit. du 2e ouvr., illustrée de la "suite Lemud", soit 53 pl. dont un portrait et un frontisp., gravées sur acier d'après Charlet, Johannot, Grenier, Raffet, Sandoz, etc. et le fac-similé d'une lettre de Béranger à Perrotin. Joint : Plaquette sur Béranger. In-12. Br. Ref. Carteret XIXe s. III:p. 80 sq. (4 vol.)