Live auction - Lot 405
Les nouvelles asiatiques. Illustrées de 25 eaux-fortes originales dont sept gravées en couleurs au repérage par Henri Le Riche.
Paris, Devambez, 1927
€ 150 / 200
In-4°.
En ff., sous couv. Sous chemise et étui (cassé) d'édition.
25 eaux-fortes et aquatinte : frontispice et 6 hors-texte en couleurs, 6 bandeaux, 6 in texto et 6 culs-de-lampe en noir (Ref. Mahé II-246). Tirage à 216 ex., un des 50 sur Japon impérial (2e pap., n° 60) accompagnés de : 1 croquis original signé, figurant un jeune garçon.-- 2 suites des illustrations, sauf les culs-de-lampe, sur Japon impérial (remarques en noir et état définitif en sanguine). Enrichi de 4 épreuves en sanguine (pp. 1, 125 et 169, sur Japon impérial ou vélin de Rives).