Live auction - Lot 775
[America]
Voyage autour du monde, et principalement à la côte nord-ouest de l'Amérique, fait en 1785, 1786,1787 et 1788, à bord du King-George et de la Queen-Charlotte, par les capitaines Portlock et Dixon. [...]. Traduit de l'Anglois, par M. Lebas.
Paris, Maradan, 1789
€ 150 / 200
In-4° : [6]-499-[1 bl.]-46-[2] pp.; 16 (sur 22) h.-t. (incomplet des pl. 10, 13, 18-22, onglets ou marges - avec pet. entame- des pl. 5, 9, 13 déchirés, manque au coin d'un f., qqs rares taches, qqs salissures marg. pp. 353 sq).
Rel. courante de l'époque : plats de papier carton couvert de papier marbré brun, dos en papier rouge, à toutes marges (rel. abîmée : manque la moitié du dos, plats frottés avec manques de papier ou papier de renforcement, coins très émoussés...).
Édition originale de la trad. de ce voyage de Dixon (1755 ?-1800). Ayant participé au 3e voyage de Cook, il retourna sur la côte occidentale de l'Amérique du Nord comme commandant d'une compagnie de commerce de fourrure avec le Canada, explora les côtes de la Colombie britannique, visita le premier certaines îles près d'Hawaï et découvrit les îles et bassin de la Reine-Charlotte (nommés d'après le nom de son navire), Port Mulgrave, Norfolk Bay et un détroit auquel il donna son nom. Il publia ensuite cet ouvrage que John Meares contesta, s'attribuant faussement des découvertes. Il a paru une édition en 2 vol. in-8° la même année. Ref. Sabin 20366.