Live auction - Lot 483

[Garden design]

[DEZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine-Joseph]

La théorie, et la pratique du jardinage, où l'on traite à fond des beaux jardins appellés communément les jardins de plaisance, et de propreté. Contenant plusieurs plans et dispositions [...]. Avec la manière de dresser un terrain [...]. Troisième édition. Augmentée de plus de XXX. figures [...].

La Haye, J.M. Husson, 1739

Hammer price: € 280

€ 200 / 300

In-4° : [8]-383-[13] pp.; 42 h.-t. (qqs ff. lég. brunis).

Veau de l'ép., plats cernés d'un filet à froid, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (rel. fort frottée, mors sup. partiellement fendu, pièce de titre disparue, manques aux coiffes...).

Contrefaçon hollandaise de la troisième édition de ce traité classique, paru en 1709, où Dézallier d'Argenville (1680-1765) codifie le jardin à la française. Complet des 42 h.-t. figurant des plans de jardins et de parterres, palissades, boulingrins, portiques, cabinets, colonnades et cascades, des plans de bois et bosquets avec cabinets et salons et un grand labyrinthe, des vues et schémas de machines hydrauliques : pompes, orgues et étonnant carrousel aquatique avec les figures de Neptune, des tritons et d'autres personnages projetant des jets d'eau tout en tournant dans un petit lac à l'intérieur d'une grotte. Les derniers chapitres sont illustrés de 18 bois. Cet ouvrage, traduit en plusieurs langues et très souvent réimprimé au cours du XVIIIe s., servit de référence pour les concepteurs de jardins dans toute l'Europe.
Réf. De Ganay 45. - Hunt 421. - Images de jardins [Cat. expo]. Namur, Bibl. Plantin, 1996, pp. 119-123. - Cohen 94.

Lot 483