Live auction - Lot 618
[World - Geography]
Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes.
Paris, Hachette & Cie, 1876-1894
600
€ 400 / 500
19 vol. in-4° (n.c.).
Cartonnage d'éd. par Charles Magnier d'après une maquette de A. Souze : demi-chagrin rouge, plats de percaline chagrinée rouge ornés de plaques dorées, dos à petits nerfs ornés de fers spéciaux, tr. dorées (mors et coiffes très légèrement frottés).
Monumental essai de géographie sociale par le géographe et anarchiste français Reclus (1830-1905). L'ensemble est illustré de près de 3.500 cartes dont une centaine hors texte en couleurs (doubles et dépliantes) et de près de 1.400 gravures sur bois de paysages, villes, monuments etc. Il existe une édition en 12 vol., éditée de 1875 à 1887, nous avons la série en 19 vol. 1876-1894. Bel ensemble de reliures richement ornées.