Live auction - Lot 412

[Juvenilia]

HANSI

L'Alsace heureuse. La grande pitié du Pays d'Alsace et son grand bonheur racontés aux petits enfants [...] Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies.

[Paris], Floury, [1919]

€ 150 / 200

Gr. in-4 (très lég. rouss. aux dern. ff.).

Cartonnage toile gris bleu d'éditeur par Engel d'après la maquette de Hansi, tr. rouges (min. décolorations sur les plats et le dos, qqs rares piq. sur le plat sup.). Bon ex., frais.

Édition originale et 1er tirage des illustrations dont 10 pleines pages et 1 sur double page, toutes plus colorées et charmantes les unes que les autres. Prov. Cachet Emile Laport sur le faux-titre.

Lot 412

HANSI