Live auction - Lot 387

VANDERBORGHT, Paul

Images du Rallye. Petite prose en trois chants commentée par un dessin original de James Ensor.

Bruxelles, Édition du Rallye, 1923

Hammer price: € 220

€ 80 / 100

In-8°.

Br., couv. orig. d'édit. (lég. salissures, pli au plat inf.). Non coupé.

Édition originale ill. d'une lithographie d'Ensor en deux tirages (sanguine et bistre), représentant des masques. Avec envoi aut. s. de l'auteur "à mon collaborateur-aîné si dévoué et au franc compagnon", daté "au Rallye", 1er septembre 1923. Le Rallye est le nom d'une taverne bruxelloise sise au boulevard de Waterloo où se retrouvaient les animateurs et amis de la revue littéraire "La Lanterne sourde", fondée par le poète Vanderborght (1899-1971).
Prov. Léon Sneyers (1877-1949), architecte-décorateur belge, émule de Paul Hankar (ex. avec envoi).

Lot 387

VANDERBORGHT, Paul