Lot 106

Les biffins de Gonesse. Roman.

PERRET, Jacques

€ 150 / 200

(Paris), Gallimard, (1961)

In-12.

Br. (un coin lég. plié). Non coupé.

Édition originale. Tirage à 265 ex. num. Un des 130 sur pur fil Lafuma-Navarre (n. 73).
Joint, en édition originale : 1. Bove, Emmanuel - Un célibataire. Paris, Calmann-Lévy, 1932. Pet. in-8°. Br. (dos bruni). Envoi autogr. signé à Alice Turpin "en souvenir d'une si longue amitié". - 2. Limbour, Georges - L'illustre cheval blanc. Paris, Gallimard, (1930). Pet. in-8° (papier jauni). Br. (couv. abîmée avec petit manque au plat inf.). Ex. du s.p. Envoi autogr. signé à Christian Bussy "ces contes écrits à partir d'une vision brève mais intense, - et opposés à la volonté d'écriture automatique". - 3. Pieyre de Mandiargues, André - La nuit de mil neuf cent quatorze ou Le style Liberty. (Paris), L'Envers/L'Herne, (1971). In-16. Br. Envoi autogr. signé à la journaliste littéraire belge Dina Doms "très cordial souvenir". (4 vol.)

Lot 106

PERRET, Jacques