Live auction - Lot 436

MAURIAC, François

Genitrix.

Paris, Bernard Grasset, 1923

€ 100 / 120

In-8°.

En ff., sous triple couv. verte, bleue et blanche. Sous chemise (dos passé) et étui d'éd.

Édition originale. Un des 20 h.c. signés par l'auteur (n° 1) du tirage spécial réimposé sur vélin d'Arches, réservés aux sociétaires des "XX" et ill. d'un portrait par Raymonde Heudebert. Joint : (1). BLOY, Léon.- Le Pal. Hebdomadaire. (Paris), Penin et Soirat, (Marc Bloy imprimeur), n° 1, 4 mars 1885 [- n° 4, 2 avril 1885], in-12° br. (coin sup. du n° 1 plié), couv. orange illustrée par Uzes, sous étui commun. Complet des 4 fasc. de cette revue au vitriol parue du vivant de Bloy (le 4e fasc., presque entièrement détruit, est rare). Un 5e fasc. a paru en 1935, publié par Bollery.-- (2). Cantique des cantiques de Salomon, 15 dessins de Matisse. P., Club du livre, 1962, in-8° en ff. sous couv. et étui d'éd.-- (3). GALANTARIS, Chr.- Verlaine, Rimbaud, Mallarmé. Cat. raisonné d'une collection. P. & Genève, Éd. des Cendres, 2000, in-8° br., couv. ill. d'un ex-libris gr. par Erni; envoi aut. de l'auteur. (Ens. 4 ouvr.)

Lot 436

Genitrix.

MAURIAC, François