Live auction - Lot 982
116 ouvrages en 119 vol., en français.
Paris, divers éditeurs, c. 1908-1929
€ 950 / 1.200
Formats in-8° et in-12.
Demi-maroquin, chagrin ou veau à coins de diverses couleurs (1 plein veau signé Ch. De Samblanx), dos fleuronnés dorés et mosaïqués à nerfs, t. dorées, couv. cons. (dos lég. passés, qqs plats en partie insolés). Agréable ensemble homogène et très décoratif, intérieur généralement très frais.
Éditions parisiennes (sauf une : Spaak, P. - Kaatje. Brux., Lamertin, 1908), dont plusieurs illustrées et qqs tirages numérotés, de romans, contes, recueils de poésie... d'auteurs classiques ou à la mode dans les années 1920, où elles ont paru en majorité. Parmi les auteurs, surtout français : La Rochefoucauld, G. de Nerval, Baudelaire, Sainte-Beuve, E. Renan, H. de Régnier, Colette, L. Bloy, A. France, P. Mac Orlan, É. Faure, M. Schwob, L. Daudet, R. Dorgelès, G. Duhamel, P. Loti, É. Henriot, R. Boylesve, P. Fort, R. Radiguet, O. Mirbeau, J. Richepin, J. Vallès, R. Giraudoux, Alph. de Châteaubriant, H. Barbusse, A. Gide, etc., - qqs auteurs belges : M. Maeterlinck, C. Lemonnier, - franco-belge : J.-H. Rosny aîné, - autres : G. D'Annunzio, R. Kipling. Parmi les éditeurs : G. Crès, Fasquelle, Mornay, Albin Michel, Flammarion, Mercure de France, Calmann-Lévy, etc.