Lot 103

Le pont traversé.

PAULHAN, Jean

€ 100 / 150

Paris, Camille Bloch, 1921

In-16 carré.

Br., couv. grise (lég. brunie).

Édition originale. Tirage à 575 ex. num. Un des 500 sur vergé d'Arches (n. 208).
Joint, du même : À demain la poésie. Paris, Lausanne, Clairefontaine, 1947. In-8°. Br., couv. impr. en noir et rouge. Édition originale. 1/1000 (sur 1300) n. sur vergé. Citation et envoi autogr. signés à André Maurois "Si j'étais une huître, je ne cultiverais pas ma perle (proverbe de Java)" et "Pour André Maurois [...] cette petite introduction à toute anthologie poétique". (2 vol.)

Lot 103

Le pont traversé.

PAULHAN, Jean