Live auction - Lot 93

L’adolescent confidentiel.

MICHEL‐FÉLINE

€ 400 / 600

Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1892

In-8° carré.

Br., couv. beige filetée en rouge et impr. en gris (lég. défr.).

Édition originale peu courante du seul ouvrage connu de l'auteur. Tirage non justifié. Ex. sur vergé Van Gelder. Ce recueil de poèmes d'un oublié du Symbolisme fut faussement attribué à Paul Valéry. André Breton voyait en l'auteur un des plus attachants poètes de la fin du siècle dernier. Envoi autogr. signé à Paul Valéry "hommage de Reconnaissance et d'une sympathie éternelle".

Lot 93

L’adolescent confidentiel.

MICHEL‐FÉLINE