Lot 11

Charles Baudelaire, sa vie, son oeuvre.

ASSELINEAU, Charles

€ 150 / 250

Paris, Lemerre, 1869

In-12 (rouss. pâles et qqs piq. passim).

Toile rouge moderne (qqs min. mouchetures blanches), étiq. de cuir brun sur le dos lisse, couv. jaune et dos cons.

Édition originale tirée à petit nombre. Exemplaire sur fort papier vélin. Cette première biographie de Baudelaire, de première main et publiée deux ans après la mort du poète, est illustrée de 5 portraits hors texte : 2 eaux-fortes originales par Édouard Manet et 3 gravées par Bracquemont d'après Gustave Courbet, un auto-portrait et Émile Deroy.
Réf. Talvart & Place I:106. - Vicaire I:129. - Carteret XXe s., V:25 (signale l'édition sur papier vergé).
Joint : Nadar - Charles Baudelaire intime. Le poète vierge. Paris, Blaizot, 1911. In-8°. Bradel demi-percaline verte, étiq. de cuir bordeaux, plat sup. de la couv. cons. Édition originale. Illustrée de 5 portraits hors texte. 1/250 (sur) 271 n. sur vélin d'Arches. (2 vol.)

Lot 11

ASSELINEAU, Charles