Live auction - Lot 972
Souvenirs pieux suivi de L'album de Fernande.
Monaco, Éditions Alphée, 1973
€ 300 / 400
Fort in-8°.
Br., couv. blanche. Sous chemise et étui d'édit. ornementés en mauve. Dans le coffret cartonné d'origine. Bel ex., non coupé.
Édition originale du premier volet de sa trilogie autobiographique "Le labyrinthe du monde". Illustrée d'un cahier photographique évoquant la mère belge de l'auteure. Tirage à 550 ex. num. Parmi les 30 de tête sur vélin teinté (gris bleu), un des 25 lettrés (K). Envoi autogr. signé à Lucienne Stocker (?) "en hommage sympathique cette "originale" due aux soins d'un ami disparu, Charles Orengo", daté 29/11/1980.