Live auction - Lot 1007

RASSENFOSSE, Armand

Lettre aut. s. illustrée d'une gravure, à Marie Gevers.

Liège [cachets postaux], 29/8/1931

€ 150 / 200

Un double feuillet in-8°, japon 20 x 26,5 cm (légers plis dans le coin inf. dr.). Envel. conservée.

Aimable lettre de remerciement pour l'envoi de "Brabançonnes à travers les arbres" (Anvers, Lumière, 1931), "livre plein de sincérité & de tendresse, deux choses plus rares qu'on ne croit & que je mets au dessus de tout". Face au texte, une gravure originale : Femme à la mandoline, 17 x 13 cm, sucre et aquatinte; non signée. 3e état (sur 3). Bel ensemble.
Réf. Rouir 112.
Prov. Marie Gevers (1883-1975), romancière et poétesse belge.
Joint : 1. Rops, Félicien - Les petites Diaboliques. 1882-83. Suite d'illustrations pour "Les diaboliques" de Barbey d'Aurevilly. 9 héliogravures retravaillées par Courboin, +/- 12,5 x 9 cm, vergé à bonnes marges; avec la lettre gravée. Dernier état réduit, pour l'édition Lemerre. Sans le portrait de Barbey d'Aurevilly. - 2. Id. - 1 autre petite gravure (feuille brunie). (10 pcs)

Lot 1007

RASSENFOSSE, Armand