Lot 8

La peinture au défi. Exposition de collages. Avec vingt-trois reproductions de papiers collés et collages [...].

ARAGON, Louis

€ 150 / 200

Paris, Galerie Goemans [avec étiq. de relais José Corti, partiellement ôtée sur couv.], 1930

Pet. in-8°.

Br., couv. verte impr. (dos lég. bruni, mors sup. fendu).

Édition originale. Tirage à 1020 ex. Un des 1000 sur papier ordinaire. Complet des 23 planches de reproductions en n/bl de collages de Arp, Braque, Dalí, Derain, Duchamp, Ernst, Lissitsky, Magritte, Man Ray, Miró, Picabia, Picasso, Rodtchenko et Tanguy. Ce texte "est tout à la fois un des textes-clés sur ce moyen d'expression, une des meilleures preuves des dons théoriques de l'auteur et un écrit des plus "anti-artistiques" du S." (Biro). Figure très active du surréalisme belge, écrivain, Camille Goemans (1900-1960) organisa en 1930 dans sa galerie parisienne une exposition entièrement dédiée aux collages. En 1926, avec Geert van Bruaene, il avait déjà exposé les collages de Max Ernst à Bruxelles,
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 324. - Manque à Schwilden, Magritte livre l'image.

Read more

Lot 8