Live auction - Lot 903
[Caricature]
Histoire de France tintamarresque depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Illustré par G. Lafosse. Avec le concours de Mm. Draner, A. Gill, P. Hadol, A. Le Petit, Robida, etc., etc.
Paris, aux bureaux du Journal L’Éclipse, 1872
€ 100 / 120
Gr. in-8° (qqs pet. taches et piqûres surtout marginales, brunissure au faux-titre, lég. décharge du front.).
Demi-chagrin rouge de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (lég. frottée). Intérieur assez frais.
Édition originale de cette publication parue en 100 livraisons, ill. de 11 h.-t. en couleurs et nombreux in-texte en noir. Elle fit la renommée de l'auteur (1835-1911), journaliste et écrivain français, directeur du "Tintamarre", hebdomadaire satirique considéré comme l'ancêtre du "Canard enchaîné".
Réf. Vicaire I:790 (éd. de 1876)