Lot 94

La bohème galante.

NERVAL, Gérard de

€ 200 / 300

Paris, Michel Lévy frères, 1855 (1856 sur la couv.)

Pet. in-8° (coupure de cat. collée sur le faux-titre).

Demi-chagrin fauve lég. postérieur, dos à 5 nerfs (mors frottés, coiffe sup. manquante), t. jaspée, couv. vert clair cons. (lég. défr. et brunie, plat sup. taché).

Édition posthume en partie originale : le texte titulaire parut du 1er juillet au 15 décembre 1852 dans la revue "L'Artiste", les 7 autres récits avaient été publiés antérieurement dans d'autres recueils. Ex. sur papier d'édition, seuls quelques ex. sur hollande ou vélin fort ayant été tirés.
Réf. Carteret II:222. - Vicaire IV:59.
Prov. P. François (ex-libris au hibou). - Paul H. Legros (id.).

Read more

La bohème galante.

Lot 94