Live auction - Lot 923
La comédie de notre temps. (Deuxième série). Les enfants - Les jeunes - Les murs - Les vieux. Études au crayon et à la plume. [- La vie hors de chez soi [...]. L'hiver - Le printemps - L'été - L'automne. Deuxième édition [...]].
Paris, E. Plon et Cie, 1880-1876
€ 100 / 120
2 vol. gr. in-8°.
Demi-maroquin rouge signé Engel, plats de papier marbré cerné d'un double filet doré sur le côté gauche, dos à nerfs, t. dorées, couv. cons.
Essai qui présente de manière truculente les convenances, les us et coutumes de la société du XIXe s. Illustré de 2 frontispices et de nombreux in texto, pleines pages, bandeaux et culs-de-lampe par Bertall (1820-1882) au crayon "pétillant de gaieté malicieuse et de piquante originalité" (Carteret).
Réf. Carteret III:89. - Vicaire I:438/439. - Béraldi I:49:23.