Live auction - Lot 921
La mort de Venise. Eaux-fortes originales de G. Le Meilleur.
Paris, R. Kieffer, 1920
€ 150 / 250
In-4°.
Broché, sous couv. rempliée marbrée en vert, étiq. titrée sur le plat sup. (pet. us.).
Première édition illustrée et premier livre illustré par Le Meilleur, i.e. 22 eaux-fortes en noir hors texte, à pleine page jouant avec le texte ou in-texte. Tirage à 250 ex., un des 180 sur vélin de cuve (n° 197).
Réf. Monod 1021.