Live auction - Lot 974

2 ouvrages illustrés en 5 vol.

€ 100 / 150

In-4°.

Maroquins signés Beenkens, t. dorées, couv. cons. Sous étuis. Très bons ex.

1. Cervantes Saavedra, Miguel de - L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Illustrations de Henry Lemarié. Paris, Les Heures claires, [1957-1960]. 4 vol. 92 in-texte en couleurs. 1/2450 (sur 2900) sur vélin de Rives.-- 2. Swift, Jonathan - Voyages de Gulliver. Illustrations de André Hubert. Paris, Éditions de l’Odéon; André Vial, (1956). (Tache marg. à une pl.). Ill. en couleurs in et hors texte. 1/100 (sur 1318 + 50 h.c.) sur vélin chiffon de Rives avec 1 pl. gravée ayant servi au tirage et une suite en noir des h.-t.
Réf. Monod 2449 (1).

Lot 974