Live auction - Lot 225
Cigarettes Belga.
S.d
€ 3.500 / 4.000
Gouache, vélin 96,5 x 146 cm; non signée (min. craquelures dans la matière et lég. taches d'eau, une min. déchir. marg.).
Projet publicitaire pour la fameuse cigarette nationale : vision impressionnante et quasi surréaliste d'un paquet de cigarette à l'effigie de Miss Belga au chapeau noir et au boa jaune sur fond rouge, posé dans une grande main blanche tenant une cigarette, le tout sur fond vert foncé.