Live auction - Lot 874

[IMBERT, Guillaume]

La chronique scandaleuse ou Mémoires pour servir à l'histoire de la génération présente, contenant les anecdotes & les pièces fugitives les plus piquantes que l'histoire secrète des sociétés a offertes pendant ces dernières années.

Paris, dans un coin d'où l'on voit tout, 1791

€ 200 / 300

5 vol. in-12 (rares rouss., cah. X et Y intervertis au t. 4 mais complet).

Bradel demi-percaline verte début XXe s., dos fleuronnés dorés, pièces de titre de cuir aubergine, tr. rouges (pet. frottements, 1 cah. partiellement dérelié).

Quatrième édition revue et corrigée (éd. orig. : 1783) de cette compilation d'anecdotes curieuses dues à un ex-bénédictin natif de Limoges (1744-1803), qui abandonna l'habit pour la plume. Ses écrits l'ayant mené à la Bastille à trois reprises, il finit par se réfugier en Prusse et ne revint en France qu'après la Révolution. Enrichi d'un feuillet volant ms. avec une chanson supplémentaire à la fin du t. II.
Réf. Barbier I:600-601. - BGL I:583-584 (autres éd.).
Prov. Monogramme MVA et devise "à tout hasard" (cachets). - [Georges Petit].
Joint, même format : Scarron, Paul - Le romant comique [...]. Suivant la copie imprimée. Paris [i.e. Amsterdam, Abraham Wolfgang ?], 1662-1663. 2 vol. in-12 : [8 (titre-front. inclus)]-279, [8]-256 pp. (mouill., 4 ff. collés deux à deux au niveau de la marge de queue au t. I). Maroquin rouge signé L. Claessens, double filet à froid cernant les plats, dos à nerfs ornés de filets à froid, titres dorés, dentelle int. dorée, tr. dorées (mouill. et taches sombres, mors part. fendus). Éd. hollandaise à la marque du Quaerendo, probablement imprimée par Abr. Wolfgang d'Amsterdam à l'imitation des Elzevier. Titre-front. gr. par J. Veenhuysen et titre spécial pour chacune des parties. Réf. Willems 1807. Prov. Max Sainctelette (note au crayon "V. Sainctelette nov. 1923"). - [Georges Petit].

Lot 874

[IMBERT, Guillaume]