Lot 265

3 paysages avec bergers et animaux.

BERCHEM, Nicolaes Pietersz.

€ 120 / 150

Eaux-fortes, 14,5/31 x 21/26 cm, vergé, 1 signée et légendée sous le TC.

1. Vesper. Collée en plein sur f. de support (rognée à la cuv., qqs faibles rouss.). Réf. Hollstein 373. - 2. Le berger jouant de la flûte. Réf. Hollstein 6. - 3. Berger debout devant une ruine au bord de l'eau, avec trois vaches dont une couchée et un chien (rognée à la cuv., coin sup. g. restauré, 1 mouill. sur le bord sup.). Réf. Hollstein 246 (?).

Read more

Lot 265