Live auction - Lot 1118

[Italian literature]

[SADE, Jacques François Paul Aldonce de]

Mémoires pour la vie de François Pétrarque, tirés de ses oeuvres et des auteurs contemporains. Avec des notes ou dissertations, et les pièces justificatives.

Amsterdam [i.e. Avignon], Arskée & Mercus, 1764-1767

€ 150 / 200

3 vol. in-4° : [4]-cxix-447-[1 bl.], [4]-xxiv-495-[1 bl.]-79-[1 bl.]-82-88-[1]-[1 bl.], [4]-811-[1] pp. (qqs ff. brunis, piqûres et rouss. éparses, qqs taches sans gravité, sinon ex. à grandes marges).

Rel. moderne : demi-veau, dos lisses ornés à l'or et à froid, étiq. de titre et de tomaison de cuir rouge (dos lég. passés, pet. frott. aux plats).

Édition originale de cette biographie du grand poète et humaniste florentin (1304-1374), oeuvre majeure de l'abbé Jacques de Sade (1705-1778), vicaire général de l'archevêque de Toulouse puis de l'évêque de Narbonne et oncle du célèbre marquis dont il fit l'éducation entre 4 et 10 ans. Illustrée sur cuivre de 3 vignettes de titre identiques, par Ph. Sauvan, avec les portraits du poète et de sa muse Laure de Sade, aïeule de l'auteur et du divin marquis, et 4 bandeaux historiés (dont 1 répété) représentant les deux amants, sans compter quelques bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Réf. Barbier III:234/235. - Brunet III:1605. - Conlon 64:1194.

Lot 1118