Live auction - Lot 933
Dernières pages inédites. Publiées par Michel Corday.
Paris, Calman-Lévy, 1925
€ 150 / 200
Pet. in-8°.
Maroquin janséniste bleu turquoise signé Franz, dos à 4 nerfs (lég. bruni), doublures de maroquin orangé cerné d'un filet doré, gardes de tissu broché orangé et or, doubles gardes de papier marbré, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées à témoins, couv. et dos orange cons. Étui bordé de maroquin turquoise.
Édition originale. Un des 125 ex. de tête num. sur japon impérial.
Réf. Talvart & Place 6:158:104.
Prov. Jacques Odry (1903-1982), bibliophile et iconophile belge (ex-libris).