Live auction - Lot 1141
[Philology]
Le grand vocabulaire françois [...].
Paris, C. Panckoucke [- Hôtel de Thou], 1767 [- 1774]
€ 500 / 600
30 vol. in-4° (piqûres dans qqs vol., claires mouill. marg. aux vol. IV et VI, galeries et trous de vers marg. aux vol. VII et XVIII, qqs pet. défauts).
Plein veau marbré de l'époque, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (pet. défauts ou us., qqs coins fortement émoussés).
Édition originale de ce dictionnaire à vocation encyclopédique contenant l'explication de chaque mot, les lois orthographiques et les principes de grammaire mais abordant également la géographie, la généalogie, l'histoire, la philosophie, l'économie, les sciences, la religion, les arts, etc. Une des premières publications de Panckoucke. Ex. en bonne condition. Ref. Barbier II:565.