Live auction - Lot 140
[Composition abstraite].
[Bologne, 1973]
€ 150 / 200
Lithographie en couleurs, 67,5 x 43,5 cm, vélin 73,5 x 49,5 cm à vue; signée et just. XXIV/L au crayon.
Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadrée).
En bleu turquoise, blanc et orange sur fond rose extraite de la suite "Le journal d'un fou" de Gogol. Par A. Lanskoy (1902-1976), peintre russe de la nouvelle École de Paris.