Live auction - Lot 1078
[Belgium - Brabant Revolution]
Mémoire historique et pièces justificatives pour M. Vander Mersch, où l'on donne des preuves de la loyauté de sa conduite, durant la Révolution Belgique.
Lille, Jacquez, 1791
€ 100 / 150
3 vol., in-8 : [4]-iv-448, [2]-363, [2]-350 pp. (papier lég. bruni passim, qqs petits défauts et mouill. marg.).
Basane marbrée de l'époque (qqs éraflures), dos ornés dorés à 5 nerfs (passés, abîmé au t. I avec mors sup. part. fendu), étiq. de cuir rouge ou vert, tr. jaspées.
Édition originale de cette apologie du général Van der Mersch qui se distingua lors de la Révolution brabançonne menée contre les Impériaux de Joseph II, par E.-J. Dinne (Namur 1765-France 1796), un de ses lieutenants. Ill. (complet) du portrait de Van der Mersch gravé par Dariq. et d'un plan dépliant de la bataille de Turnhout. Les t. II et III contiennent les pièces justificatives. Etiq. ancienne de la librairie de P.J. De Mat à Bruxelles. Ref. Biogr. nat. VI:77-78. - Bn-Opale plus. - Opac KBR.