Live auction - Lot 1482

[Philosophy]

CONDORCET, Jean-Antoine-Nicolas de Caritat

Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Ouvrage posthume.

Paris, Agasse, l'an III [1794]

€ 450 / 600

In-8° : viii-389 pp.

Demi-basane de l'ép., papier marbré sur les plats, dos lisse orné doré.

Édition originale de cet ouvrage posthume par le mathématicien, philosophe et homme d'État Condorcet. Le texte est un hymne à la gloire du progès. C'est le livre le plus important de Condorcet et souvent considéré comme l'apogée de la philosophie des Lumières.
Réf. BnF. - Printing and the Mind of Man 246.
Prov. Caroli Michel (ex-libris). - E. Nourry, Paris (étiq. de libraire). - [Georges Petit].

Lot 1482