Live auction - Lot 1390

[Antiquity - Rome]

ROLLIN, Charles; [- CREVIER, Jean-Baptiste-Louis]

Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium [...].

Paris, veuve Estienne & fils; Desaint & Saillant, 1752

€ 600 / 800

8 vol. in-4°; 14 h.-t. (rares piqûres, pâles rouss. à qqs ff.).

Veau marbré de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison de cuir rouge, tr. marbrées (pet. frottements, fines craquelures sur les dos, qqs coiffes manquantes). Ex. à belles marges et de bonne tenue.

Édition au format in-4° (éd. orig. : 1738-1748, 16 vol. in-12) de ce classique, ill. (complet) de 14 cartes et plans dépl. par d'Anville, premier géographe du roi : cartes des environs de Rome,- Italie,- Sicile,- expédition d'Hannibal,- Grèce,- Gaule,- Numidie..., plans de Rome,- Syracuse (gravé par J.P. Le Bas),- bataille navale d'Ecnome. L'ouvrage, commencé par Rollin (1661-1741), professeur de rhétorique au collège royal, puis recteur de l'université de Paris, fut continué par son disciple Crevier (1693-1765), également professeur de rhétorique.
Réf. Brunet IV:1360. - CCFr.
Joint, mêmes format et reliure : Crevier, Jean-Baptiste-Louis - Histoire des empereurs romains, depuis Auguste jusqu'à Constantin [...]. Paris, Desaint & Saillant, 1750-1756. 6 vol. (incomplet d'1 carte, rares piqûres). Éd. au format in-4° (éd. orig. : 1749-1755, 12 vol. in-12) de cet ouvrage qui se joint habituellement au précédent. Ill. de 4 (sur 5) cartes par d'Anville : Germanie,- Empire des Parthes,- Palestine, - Dace, Moésie, Thrace (manque la Grande-Bretagne). Réf. Brunet II:424. (2 ouvr. en 14 vol.)

Lot 1390