Live auction - Lot 192

ÉLUARD, Paul

La rose publique.

Paris, Gallimard, (1934)

€ 200 / 300

In-12.

Br., couv. impr.

Édition originale. Tirage à 1500 ex. num. Un des 1450 sur alfa mousse Lafuma-Navarre (n. 157). Envoi autogr. signé à Paul Bonet "en témoignage de mon admiration, son ami", Davos 13/1/35. Avec la bande-annonce "Le poète est celui qui inspire bien plus que celui qui est inspiré", et le prière d'insérer sur papier rose.
Prov. Paul Bonet (1889-1971), célèbre relieur français.

Lot 192

La rose publique.

ÉLUARD, Paul