Live auction - Lot 192
La rose publique.
Paris, Gallimard, (1934)
€ 200 / 300
In-12.
Br., couv. impr.
Édition originale. Tirage à 1500 ex. num. Un des 1450 sur alfa mousse Lafuma-Navarre (n. 157). Envoi autogr. signé à Paul Bonet "en témoignage de mon admiration, son ami", Davos 13/1/35. Avec la bande-annonce "Le poète est celui qui inspire bien plus que celui qui est inspiré", et le prière d'insérer sur papier rose.
Prov. Paul Bonet (1889-1971), célèbre relieur français.