Live auction - Lot 1431

[France - Enlightenment]

Recueil de quatre rares pamphlets anti-royalistes.

€ 150 / 250

In-12 (mouill., lég. bruniss., rouss. occ., qqs marges avec manque sans atteinte au texte, non rogné).

Demi-cuir à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs (coins émoussés, dos lég. fatigué).

1. [Pinault, Pierre-Olivier] - La nouvelle philosophie dévoilée, et pleinement convaincue de lèse-majesté divine & humaine au premier chef. En France, s.n., 1770. 113 pp. Édition originale. Un des textes phares de la contre-attaque philosophique paru sous le voile de l'anonyme en 1770. Réf. Barbier III:559. - Conlon 70:1296.-- 2. [Reynaud, Marc-Antoine] - Lettres aux auteurs du Militaire philosophe, du Système de la nature, &c. S.l., s.n., 1772. [1]-66 pp. 2e édition. Réf. Conlon 72:1176. - Pas dans Barbier.-- 3. [Id.] - Le délire de la nouvelle philosophie, ou Errata du livre intitulé : La philosophie de la nature ; adressé à l'auteur par un Père Pic-Pus. S.l., [1775]. [1]-74 pp. Réf. Barbier I:874. - Conlon 75:1562.-- 4. [Guidi, Louis] - Lettres à monsieur le chevalier de *** entraîné dans l'irréligion par un libelle intitulé : Le Militaire philosophe. En France, s.n., 1770. xxviii-3/338 [= 348] pp. Réf. Barbier II:1220-1221. - Conlon 70:984.

Lot 1431