Live auction - Lot 136

COOPER, Douglas

Fernand Léger et le nouvel espace. Traduction de l'anglais par François Lachenal.

Genève, Éd. des Trois Collines, (1949)

€ 250 / 400

In-4°.

Toile noire d'éd., dos à nerfs orné et titré doré, couv. en couleurs et dos cons.

Édition originale de la traduction de cet ouvrage du critique d'art britannique Cooper (1911-1984), collectionneur d'oeuvres cubistes majoritairement. Illustrée de reproductions, principalement photographiques dont 8 en couleurs collées par les coins. Tirage à 71 ex., dont 21 h.c., un des 40 sur Lafuma pur fil (n. 4 signé par Cooper) avec une lithographie originale en six couleurs signée par Léger et justifiée 4.

Lot 136

COOPER, Douglas