Live auction - Lot 329

[Liber amicorum - Ensor]

Livre d'or de Jacqueline Hotton.

Entre 1942 et 1962

€ 1.500 / 2.000

Carnet 16 x 12 cm : [35] ff., nombreux ff. vierges + qqs documents, photos, etc., volants.

Dans un emboîtage signé Couplet, Bruxelles, 21 x 15 cm, partie sup. recouverte de cuir estampé de motifs japonisants polychromes et dorés, partie inf. de basane noire (érafl.), doublures de reps moiré vert, tr. dorées, crayon. Jolie pièce.

Carnet constitué par Jacqueline Hotton, à Namur. Contient e.a. une dédicace aut.s. de James Ensor (1860-1949) : "Pour Jacqueline Hotton un mot de James Ensor peintre des masques de notre belle mer du nord et nos couleurs sont belles [...]", datée Ostende, 25/7/1945, - un croquis signé par John H. Permeke (1914-1993, fils de Constant et frère de Paul), figurant un petit paysage avec moulin, daté [19]43, - et une portée musicale aut.s. par Camille Jacquemin (1899-1947, compositeur belge), datée 14/12/1943. Pour le reste, dans le carnet ou volantes, nombreuses signatures d'amis ou connaissances appartenant à de bonnes familles de la région, 1 aquarelle signée P. Lierman, qqs signatures ou dédicaces reconnaissantes de militaires américains c. 1945, 1 dédic. aut.s. de Otto von Habsburg sur le faux titre d'un de ses ouvr., 1 photo dédicacée par l'acteur Maurice Ronet, 1 signature aut. du prince Emmanuel de Croÿ, gouverneur de la province de Namur, qqs photos de Mme Hotton à diverses époques, 2 cartes postales de poupées habillées par Mme Hotton, etc.

Lot 329