Live auction - Lot 350

BÉRANGER, Pierre-Jean de

Chansons morales et autres [...] avec gravures et musique.

Paris, Alexis Eymery, 1816

€ 400 / 500

In-16 (titre bruni par décharge du frontisp. et très lég. rogné dans la partie sup., qqs rares petits défauts marg.).

Maroquin à grain long bleu foncé signé E. Carayon (très petit frottement au coin sup. du 1er plat), plats cernés d'un double filet doré et ornés d'un large cadre de filets et fleurons pointillés dorés, dos lisse orné dans le même style, doublures de tabis moiré bordeaux à cadres fil. dorés, gardes de même tabis, doubles gardes de papier marbré, coiffes et coupes part. guillochées dorées, tr. dorées. Bel ex.

Rare édition originale illustrée d'un frontispice et un portrait gravés d'après Carle et Horace Vernet. Avec la musique imprimée. Ex. sur fin vergé, enrichi de 2 aquarelles originales remargées au format de l'ouvrage : [deux fileuses au coin du feu], signée Devéria (préparatoire pour "La mère aveugle" ?) et [portrait de Béranger], lavis finement exécuté, non signé, - d'une interprétation gravée du portrait, remargée, - et d'une suite de 40 lithographies rehaussées au pochoir par Henry Monnier, au format de l'ouvrage, titrées dans la partie inf. Rare suite complète, probablement du retirage de 1872, le 1er tirage in-8 datant de 1828. Ex. de choix, bien enrichi et fort joliment relié par Carayon qui officia dans les dernières années du XIXe s. Ref. Vicaire I:397. - Carteret XIXe, III:72.

Lot 350

BÉRANGER, Pierre-Jean de